НБУ с 5 ноября снимает ограничение на сумму покупки валюты

Время чтения: 52 Секунд

Как сообщила пресс-служба регулятора, эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок, поскольку подавляющее большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты производится на суммы меньше 150 тысяч.

Во-вторых, общие объемы покупки и продажи валюты населением сегодня являются соразмерными. В то же время чистая покупка валюты НБУ на межбанковском валютном рынке благодаря избыточному предложению валюты со стороны бизнеса и инвесторов в этом году достигает почти четыре миллиарда долларов, а международные резервы на протяжении последних месяцев сохраняются на уровне 21-22 миллиардов долларов, — пояснили в пресс-службе.

При этом в Нацбанке уверены, что нет оснований и для усиления давления на гривну в результате действия психологических факторов: инфляционные и девальвационные ожидания украинцев, как свидетельствуют последние опросы Национального банка, продолжают улучшаться.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в четверг, 24 октября, снизил учетную ставку с 16,5% до 15,5%. Как пояснили в НБУ по результатам заседания монетарного комитета, в сентябре 2019 потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% и была ниже прогноза, опубликованного в июльском инфляционном отчете.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий