Кабмин обещает в следующем году рост минимальной зарплаты на 550 гривен

По его словам, минимальная зарплата в следующем году повысится на 550 гривен, тогда как в 2019 году она составила 4 173 гривны.

При этом премьер заявил, что Кабинет министров подаст в Верховную раду законопроект о прожиточном минимуме. Он уже готовится к внесению на рассмотрение парламента.

Преодолеть бедность — наша задача на пять лет. Первый шаг — это отвязать это явление — минимальный прожиточный минимум от огромных показателей. Сейчас соответствующий законопроект готовится к внесению в Верховную раду, — заявил Гончарук.

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская также добавила , что завтра законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства.

В свою очередь министр финансов Оксана Маркарова заверила, что проект бюджета-2020 существенно изменили перед вторым чтением в Верховной раде.

Бюджет пересмотрели из-за нового макропрогноза, а также депутатских правок. За неполные два месяца работы Верховная рада приняла много важных реформ, которые будут иметь влияние на экономический рост. Это законы о концессиях, о приватизации, о выравнивании правил игры на таможне, о создании уполномоченных экономических операторов, о совместном режиме транзита, — отметила министр.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной раде законопроект №2370 "О национальной инфраструктуре геопространственных данных".

Соответствующий проект закона появился в Раде еще 1 ноября, однако текст документа был опубликован только в понедельник, 4 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *