НБУ отменяет лимит в 150 тысяч гривен в день на покупку валюты для физлиц

Как сказано в сообщении, опубликованном регулятором во вторник, 29 октября, на официальной страничке в Facebook, дневной лимит в 150 тысяч гривен через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга отменен.

Также прекращает действовать требование о предоставлении физическими лицами документов в банк, подтверждающих основания для проведения операций по покупке безналичной иностранной валюты.

По оценке НБУ, эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок. "Подавляющее большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты осуществляется на суммы, меньше 150 тысяч гривен, а общие объемы покупки и продажи валюты населением сегодня являются соразмерными, — пояснили в Нацбанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в четверг, 24 октября, снизил учетную ставку с 16,5% до 15,5%. Как пояснили в НБУ по результатам заседания монетарного комитета, в сентябре 2019 потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% и была ниже прогноза, опубликованного в июльском инфляционном отчете. Снижение инфляции продолжилось и в октябре, как свидетельствуют результаты предварительной оценки Национального банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *