Рожкова назвала условия МВФ для Украины по новой программе

Об этом в понедельник, 21 октября, в интервью "Укринформ" рассказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова. По ее словам, обязательными элементами являются продолжение судебной и антикоррупционной реформ, в том числе голосование закона о незаконном обогащении, а также реформа здравоохранения, реформа образования, земельная реформа, приватизация государственных предприятий, реформирование налоговой и таможни.

Есть несколько элементов, которые не были до конца выполнены в предыдущих программах, и они логично переходят в новую. Это касается, во-первых, вопроса бюджета — это всегда в фокусе внимания МВФ при любых программах и прогнозах макрофинансовой стабильности, — пояснила Рожкова, добавив, что МВФ "подписывает меморандум только тогда, когда имеет стопроцентную уверенность, что мы сделаем все, и что это обязательно будет иметь положительный эффект на бюджет, на ВВП, на дефицит бюджета, на текущий счет".

Напомним, миссия Международного валютного фонда вернется в Украину в течение следующих нескольких недель. Ожидается, что во время этого визита будет согласована новая программа финансирования.

Как сообщал УРА-Информ, министр финансов Украины Оксана Маркарова отметила, что Европейский союз может выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи еще в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *