Курс по осени считают или почему гривна начала дешеветь

Причины этому эксперты называют разные, но также не понимают что происходит, как и вся простая Украина.

При этом Национальный банк Украины пояснил, что не регулирует курс, а только устанавливает его на основании данный, которые в течение дня складываются на межбанковском валютном рынке.

Руководителя проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари напомнил, что Украина в 2015 году фактически перешла на плавающий валютный курс, а это означает, что регулятор не вмешивается, не пытается фиксировать и не вмешивается в задачу некий трендов изменения курса.

Поэтому фразы "НБУ установил курс", или "обесценил гривну", по его мнению, вводят в заблуждение население и корректно было бы говорить: "рассчитал", потому что фактически так и происходит", — уточнил банковский чиновник, пояснив, что на межбанковском валютном рынке в течение дня с девяти часов утра и до пяти часов вечера совершаются сделки, информация о которых поступает в НБУ, после чего центробанк по специальной формуле рассчитывает средневзвешенный уровень. НБУ сообщает "справочный курс" на 12 часов утра и официальный курс на следующий день в 16 часов, — отметил он.

В то же время эксперты считают, что наличный доллар до конца 2019 года может плавно подняться от текущего уровня около 25 гривен до 27 гривен за доллар. При этом по словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, цены на продукты не будут расти слишком активно, поскольку некоторые торговцы уже сейчас закладывают в стоимость продуктов курс 28 гривен за доллар.

Эксперты дают разные прогнозы. Одни говорят о резком подорожании, другие, наоборот, о стабильном курсе, но "угадать" поведение валютного рынка на сегодняшний день трудно даже самым знающим людям.

Курс доллара осенью сохранит стабильность, ослабления гривны до заложенного в госбюджете-2019 курса 29,4 гривен за доллар не ожидается. Экономист Евгений Невмержицкий уверен, что на его взгляд, курс не достигнет бюджетного уровня, поскольку там своя была политика. Определенным образом она продолжается, но сейчас курс на стабилизацию. Уровень гривны в бюджете не был экономически обоснованным, — объяснил Невмержицкий.

Добавим к этому, что Министерство финансов заявило о прекращении эмиссии пятилетних облигаций. К тому же несколько снизились ставки. Поэтому инвесторы стали слишком осторожны. Стоимость гривны пошла вниз. Но не надолго и сегодня утро уже снова пошел подъем.

И так скачек за скачком. При этом, мнение, что отныне ситуация с гривной изменилась объективно, вызывает недоверие. Ведь у нас нет структурных сдвигов в экономике. Хотя, осенью сложилась благоприятная ситуация на аграрном рынке.

Но в Украине не увеличился производственный экспорт. А если мы ничего не производим и не продаем, откуда эйфория?

Неплохо вспомнить и цифры, ставшие историей. Напомним, 26 февраля 2015-го доллар достиг наивысшего показателя в 30,01 гривен, а евро установил свой рекорд 26 января 2018 года — 35,66 гривен. Сегодня курс стремится в новому рекорду — падению до минимума удешевления евро, но не будет ли резкого скачка. Есть и такие подозрения.

В мае Кабинет министров спрогнозировал, что в 2020 году курс доллара составит 28,2 гривен. Такой показатель заложили в проекте госбюджета на следующий год. Однако новое правительство пообещало в ближайшее время пересмотреть прогнозы и внести изменения в проект.

А вот международное рейтинговое агентство Standard & poor's провело свой независимый рейтинг на 2019-2022 года. По мнению его аналитиков отметка главной валюты установится на следующих цифрах: 2019 год — 27,00 гривны за доллар, 2020 год — 27,50 гривны за доллар, 2021 год — 28,00 гривен за доллар, 2022 год — 28,50 гривны за доллар.

Эти международные эксперты советуют не волноваться, в частности тем, у кого сбережения в долларах.

Но вот в Международный валютный фонд прогнозировали ухудшение курса гривны к доллару ближе к осени. Тут эксперты считают, что курс доллара начнет стабильно расти осенью.

В то же время некоторые эксперты увеличение курса доллара называют сезонным — мол, это происходит каждую осень. Правда в этом году есть отличие. Доллар накануне роста сильно упала в цене, а вот ни стоимость продуктов в магазинах, ни стоимость бензина — не изменилась. Причин такого рекордного падения доллара называют несколько.

Первая — выборы. Их в Украине было сразу же двое — голосовали и за президента и за парламент. В результате снизилась деловая активность, ведь бизнесмены не знали, на что стоит рассчитывать после оглашения результатов волеизъявления.

Вторая причина, укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как: благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта ІТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике, упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг.

Таким образом в Украину в больших объемах поступила валюта. Заходили с долларом и инвесторы. Из-за всего этого в стране был избыток доллара, а сейчас ситуация начала выравниваться.

Впрочем, интересна не только ситуация с долларом, но и разница между продажей и покупкой валют. В некоторых обменниках она достигает одной гривны. Хотя экономически обоснованная маржа где-то 15-20 копеек по доллару, и порядка 40 копеек по евро. Большая маржа свидетельствует о том, что финансисты не уверены, что курс будет стабильным и стараются перестраховать свои риски, — считают банкиры.

По их мнению, до конца года национальная валюта немного обесценится. Такой прогноз тоже есть. За доллар будут просить от 26 до 28 гривен. В Министерстве финансов ожидают, что в среднем за 2019 курс составит 27 гривен 40 копеек. А на следующий год прогнозируют на 80 копеек дороже.

А пока ситуация такая.

На прошлой неделе по курсу Нацбанка доллар стоил 24,08 гривны, а евро — 26,33 гривен. Далее резкое подорожание. Эксперты, среди причин этого называют политическую составляющую и, в частности, введение "формулы Штайнмайера" на Донбассе, о которой трубят со всех сторон. Говорят, что нагнетание непонятной ситуации подтолкнуло людей в обменники и банки.

Непонятная ситуация в поведением гривны и заставляет людей гадать, что же будет дальше: укрепится еще больше или упадет наша национальная валюта. Среди экономистов есть сторонники обеих точек зрения. Кто-то считает, что избыток долларов в стране из-за огромных выпусков ОВГЗ и денег "заробитчан" не даст гривне обесцениться. Но есть мнение, что уже вскоре мы увидим сильнейшую девальвацию. Но тем не менее на протяжении всего 2019 года гривна укреплялась и к октябрю она поднялась до отметки в 24,08 гривны за доллар, то есть более чем на 3,5 гривны.

Но что интересно, инфляция при этом не хочет снижаться. К сентябрю годовая инфляция все еще составляла 8,8%, в то время как, по прогнозам Нацбанка, к концу третьего квартала она должна была уже замедлиться до 7,7%, а к концу года — до 6,3%.

Мы привыкли, что рост цен объясняют подорожанием доллара. И не только на импортные товары. Но в этом году доллар падает, а цены не только не снижаются, а продолжают расти. Это объясняют тем, что в странах с нестабильной экономикой существуют высокие риски, курс валют не предсказуемый. Если курс повысится, ты можешь всю свою прибыть потерять только из-за прыжка курса. А если курс станет 28, то ты "влетел" и фактически уходишь с рынка, — объясняет глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Но когда речь идет об импорте, понятно. А почему дорожают украинские овощи или, например, свинина — не понятно. В НБУ проанализировали и сообщили причина. По мнению регулятора в основном, это уменьшение поголовья и увеличение спроса. А, возможно это именно потому, что некоторые торговцы уже сейчас закладывают в стоимость продуктов курс 28 гривен за доллар.

Увеличилась и цена картофеля. Говорят, из-за плохого урожая и импортного удобрения. Но тенденции на нашем рынке таковы, что цены поднимаются якобы по объективным причинам, а вот больше никогда не падают. И хотя гривна укреплялась на протяжении всего года, производители и продавцы все равно готовились к плохому сценарию.

Цены на нашем рынке определяются внутренними факторами рынка значительно больше, чем курсом доллара, стоимостью производства и так далее. Тот, кто завозит в Украину товары, хочет продать дороже, чем купил. Но актуальная цена на рынке формируется спросом и предложением. Если существует платежеспособный спрос на более высокую цену, даже если кто-то завезет очень дешево, зачем он будет продавать очень дешево, если есть спрос, — задается вопросом директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

По ее словам из-за конкуренции, конечно, цены могут снижаться, но снижение цен на товары вообще происходит крайне редко. При любом курсе и при любых, казалось бы, самых благоприятных факторах. И это характерно не только для нашей страны, но и для любой экономики. Наглядный пример — цены на бензин во всем мире. Колебания цен на нефть на цену топлива не влияют, — пояснила эксперт.

Если взвесить все за и против, то можно сказать одно, жителям Украины не стоит сильно переживать из-за курса доллара. Если в стране не будет форс-мажорных обстоятельств, то колебания курса будут незначительными. Об этом рассказали эксперты финансового рынка. Правда их прогнозы немного различаются. Ведь курс связывают и с притоком средств для покупки облигаций внутреннего государственного займа Украины и неудачными переговорами с МВФ.

Так что по прогнозам и при нормальной ситуации в стране курс гривны на конец 2019 года будет составлять от 27,5 до 24 гривен за доллар. Цены не упадут, так что легче от укрепления гривны нам не станет.

Добавим, что в проекте госбюджета на 2020-й заложен курс к концу года 28,2 гривен за доллар, но "бюджетный" курс стоит воспринимать как технический показатель. По мнению экономиста Олега Пендзина, уже сегодня реальный курс в обменниках составляет 28 гривен за доллар, а то что мы видим низкий курс доллара — это "чистая манипуляция", которая закончится тогда, когда это будет угодно руководству Минфина или Нацбанка.

Специалист отметил, что поддержание актуального курса обеспечивается за счет "высокой" ставки доходности ОВГЗ, что очень привлекает инвесторов. Хотя сейчас задолженность государства по ОВГЗ составляет 92 миллиарда гривен.

Также экономист объяснил, бизнес хорошо знает, что государству верить нельзя. Он понимает, что в любой момент по щелчку пальцев курс гривны упадет опять. Поэтому все риски, связанные с курсом, предприниматели сейчас закладывают в цену, — сказал он, добавив, что есть мнение, что к концу года гривна опять подешевеет. А наша жизнь подорожает. Вот такая арифметика.

Кому верить, личное дело каждого. Да и ждать осталось не долго — до Нового года остаются считанные недели…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *