В МВФ указали на недостатки в законодательной системе и сквозную коррупцию в Украине

По словам руководителя миссии Рон ван Родена, после глубокого экономического кризиса 2014-15 годов, украинская власть возобновила макроэкономическую стабильность, и экономика снова начала расти.

Как отметили в пятницу, 27 сентября, пресс-службе МВФ в Украине, обоснованная фискальная и денежно-кредитная политика страны и гибкость обменного курса привели к резкому уменьшению внешних и внутренних дисбалансов Украины. При этом главным достижением Украины в Фонде назвали устранение квазифискального дефицита энергетического сектора.

Вместе с тем, по мнению миссии, темпы роста остаются слишком низкими для того, чтобы заметно сократить разрыв между уровнями доходов в Украине и в других странах.

ВВП на душу населения остается очень низким. На сегодняшний день ВВП составляет всего 20 процентов от среднего показателя для ЕС и вторым самым низким показателем среди всех стран Центральной и Восточной Европы.

Рост сдерживает слабую бизнес-среду, в частности, недостатки в законодательной системе, сквозная коррупция, а также тот факт, что в крупных отраслях экономики доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи, сдерживает конкуренцию и инвестиции, — говорится в заявлении ван Родена.

Он также подчеркнул, что сравнительный анализ в региональном контексте показал, что наибольшая разница в развитии реформ между Украиной и соседними странами заключается в качестве правовой институциональной системы.

Ван Роден также подчеркнул, что Украине необходим более мощный, устойчивый и всеобъемлющий рост для того, чтобы догнать по уровню доходов свои соседей по региону.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, миссия МВФ сегодня завершила визит в Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *