Законодательство, регулирующее небанковский рынок, требует полной перезагрузки, — Рожкова

Такое мнение в понедельник, 23 сентября, в интервью агентству "Интерфакс-Украина" высказала первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, уже состоялась встреча с донорами, международными партнерами по этому вопросу. Фактически уже приступили к работе над новым законодательством. Уже есть проекты, полные или частичные, над которыми работали разные специалисты, привлекая, в том числе, рынок. Но ни один из этих законопроектов не доведен до стадии, когда его можно подавать в парламент, — отметила она, добавив, что за девять месяцев все законопроекты должны быть разработаны.

Кроме того Рожкова подчеркнула, что изначально закон предусматривал, что на период передачи полномочий никаких изменений в законодательство вносить нельзя, но сам рынок попросил о том, чтобы такое право осталось у комиссии, аргументируя тем, что девять месяцев для рынка достаточно большой срок, и могут возникнуть вопросы, требующие оперативного урегулирования.

В случае же вето комиссия уже не сможет, а мы еще не сможем отреагировать на ситуацию, и рынок попадет в правовой вакуум. В редакции закона, которая была принята, у комиссии такое право есть, и это в принципе правильно, — сказала она.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в течение последней недели купил на межбанковском валютном рынке валюты на 269,60 миллионов долларов. Это в 1,4 раза больше, чем неделей ранее, когда регулятор выкупил 198,0 миллионов долларов. Как сказано в сообщении, опубликованном в понедельник, 23 сентября, на сайте НБУ с начала года центробанк купил на межбанке валюты на 3808,40 миллионов долларов и продал на 248,23 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *