Site icon УРА-Информ

Казахстан вводит ограничение на полиэтиленовые пакеты

Как сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев, соответствующий меморандум министерство подписало с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и Ассоциацией экологических организаций.

При этом министр отметил на церемонии подписания документа в Нур-Султане, что был изучен опыт стран, а также нынешня ситуация на рынке.

Мы, проработали вопрос с обществом, с НПП и решили подписать меморандум. В соответствии с ним будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты не будут раздаваться бесплатно сетями, а продаваться, — сказал Мирзагалиев, уточнив, речь идет о пакетах плотностью меньше 20 микрон, так называемые "маечки".

Министр уверен, что при таком подходе потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%.

Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться, — отметил он.

Между тем, по словам министра, говорить о полном запрете на полиэтиленовые пакеты "пока преждевременно", поскольку есть производители, которые выпускают биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не могут.

Полный запрет, по его словам, может быть введен в Казахстане с 2025 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 апреля, в Грузии запрещены производство, импорт и продажа пластиковых пакетов любой толщины. Производителей пакетов будет контролировать департамент надзора за охраной окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. В свою очередь надзор за импортом будут находится под контролем таможенной служба Министерства финансов. На локальном уровне проверку будут осуществлять органы местных самоуправлений.

Exit mobile version