Казахстан вводит ограничение на полиэтиленовые пакеты

Как сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев, соответствующий меморандум министерство подписало с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и Ассоциацией экологических организаций.

При этом министр отметил на церемонии подписания документа в Нур-Султане, что был изучен опыт стран, а также нынешня ситуация на рынке.

Мы, проработали вопрос с обществом, с НПП и решили подписать меморандум. В соответствии с ним будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты не будут раздаваться бесплатно сетями, а продаваться, — сказал Мирзагалиев, уточнив, речь идет о пакетах плотностью меньше 20 микрон, так называемые "маечки".

Министр уверен, что при таком подходе потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%.

Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться, — отметил он.

Между тем, по словам министра, говорить о полном запрете на полиэтиленовые пакеты "пока преждевременно", поскольку есть производители, которые выпускают биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не могут.

Полный запрет, по его словам, может быть введен в Казахстане с 2025 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 апреля, в Грузии запрещены производство, импорт и продажа пластиковых пакетов любой толщины. Производителей пакетов будет контролировать департамент надзора за охраной окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. В свою очередь надзор за импортом будут находится под контролем таможенной служба Министерства финансов. На локальном уровне проверку будут осуществлять органы местных самоуправлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *