Еврокомиссия назвала темы следующих переговоров по газу

Стороны возобновят встречи на политическом уровне и смогут достичь большего прогресса по вопросам, которые обсуждались сегодня.

Об этом в четверг, 19 сентября, на брифинге заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергорынка Марош Шефчович.

По его словам, Евросоюз продолжит сотрудничать с Украиной по вопросам анбандлинга, сертификации оператора ГТС и согласования всех документов с европейским правом. Отметим, Шефчович несколько раз подчеркнул, что переговоры прошли в "очень конструктивной атмосфере".

Вопросы объемов, тарифов и длительности контракта на транзит газа еще будут обсуждаться. Пока достигнута договоренность, что контракт будет основываться на правилах и законодательстве Евросоюза, — добавил он.

В то же время Шефчович пояснил, что на следующих трехсторонних переговорах будут обсуждать объемы транзита и прямые поставки украинской стороне.

По его словам, на сегодняшних переговорах были расставлены "очевидные акценты".

Для украинской стороны важнее всего хорошо функционирующий транзит и объемы газа для европейских потребителей. Вместе с тем российская сторона акцентировала на прямых поставках газа для украинских пользователей. Это те вопросы, которые будут обсуждаться на следующих переговорах, — отметил Шефчович, подчеркнув, что Россия согласилась работать над новым контрактом, который будет подписан по европейскому законодательству.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что трехсторонние переговоры по газу, которые прошли в четверг, 19 сентября, в Брюсселе, были конструктивными. Сегодня на переговорах стороны услышали друг друга, — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *