Украина сможет поставлять овощи и фрукты на европейский рынок

Время чтения: 51 Секунд

Об этом сказано в сообщении, опубликованном в четверг, 5 сентября, на сайте Еврокомиссии. При этом, бывший глава аграрного ведомства Ольга Трофимцева сообщила, что для того, чтобы экспортировать овощи и фрукты, украинский производитель должен обратиться в Госпродпотребслужбу для получения подтверждения, что продукция поставляется из мест, свободных от карантинных организмов, определенных в директиве ЕС 2019/523.

Она также отметила, что Минагрополитики не раз предупреждало украинских экспортеров об изменении требований ЕС.

Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что импорт запрещенных директивой ЕС овощей и фруктов из стран, которые не являются членами Европейского союза вскоре будет разрешен. Госпродпотребслужба в августе направила Европейскую Комиссию запрос о признании Украины страной, свободной от вредных карантинных организмов, указанных в Директиве ЕС 2019/523.

Как сообщал УРА-Информ, с 1 сентября 2019 импортеры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груш из Украины и других стран, не входящих в ЕС. В ассоциации отметили, что украинские экспортеры тепличных томатов и перца в данный момент за собственные средства пытаются юридически оформить разрешение на ввоз своей продукции.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий