В Украине вступил в силу закон о маркировке продуктов

Закон, №8450 "Об информации для потребителей о пищевых продуктах", который Верховная рада Украины во втором чтении приняла 6 декабря 2018 года, в частности, регулирует обязанности операторов рынка пищевых продуктов, ответственных за предоставление информации о пищевых продуктах.

Документом запрещается использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания пищевым продуктам лечебных свойств.

Так, теперь, согласно закону, информация о пищевом продукте должна быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава пищевых продуктов. Данное требование распространяется как на рекламу пищевых продуктов, так и на способ размещения и представление пищевых продуктов для реализации, в частности форму, внешний вид, упаковку.

Также в Минагрополитики сообщили, что с сегодняшнего дня вводятся новые требования к информированию потребителей о пищевых продуктах.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 4 февраля 2019 года, подписал законопроект о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *