НБУ с 1 августа запускает новый веб-сайт

Как сообщила пресс-служба НБУ, новый веб-сайт разместится на основном домене www.bank.gov.ua, заняв место старого, созданного еще в начале 2000-х.

При этом в пресс-службе заверили, что такое новшество облегчит доступ клиентов к информации, необходимой для принятия обоснованных решений. Именно этому должен способствовать современный двуязычный и дружественный к пользователю интерфейс нового сайта НБУ, — говорится в сообщении.

Помимо этого для эффективного пользования сайтом на его главной странице размещен блок основных показателей — уровень инфляции, текущая учетная ставка, текущий курс гривны и евро к доллару США, актуальный объем резервов и пр.

На главной странице представлены актуальные новости, ссылки на полезные материалы и тематические микросайты НБУ, календарь событий центробанка и медиапространство. Вся информация распределена и за функциональным направлением: монетарная политика, финансовая стабильность, надзор, платежи и расчеты, финансовые рынки, гривня.

Вместе с тем в Нацбанке отметили, что новый веб-сайт не является окончательной версией, а его окончательный вариант планируется на октябрь текущего года.

В частности, в октябре планируется запуск конструктора баз данных с возможностью построения интерактивных графиков и загрузки данных в различных форматах. С октября станет доступным раздел "Вакансии" с возможностью прислать резюме, а также появится раздел "Тарифы и услуги", в котором будет размещена полная информация обо всех предоставляемых НБУ услугах.

На втором этапе доработки веб-сайта будет также запущен автоматизированный реестр платежных систем и новые тематические микросайты, в частности для доступа в Музей денег НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины готовится к запуску денежных переводов с помощью QR-кода. Регулятор одновременно с введением международного номера банковского счета IBAN разработал проект Правил использования QR-кода для осуществления перевода средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *