Реальная зарплата в Украине превысила уровень 2013 года — НБУ

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка за июль 2019 года. Согласно данным регулятора, в начале 2019 года реальные заработные платы продолжали расти значительными темпами, превышая темпы роста производительности.

В НБУ также напомнили, что в последние годы рост реальных заработных плат существенно ускорился и обусловлено это, в первую очередь восстановлением экономики после резкого падения во время кризиса 2014-2015 годов. С другой, это вызвано отражением миграционных процессов, значительным повышением минимальной зарплаты в 2017 году и углублением диспропорций между спросом и предложением рабочей силы.

В то же время, несмотря на рост за последние 15 лет, производительность труда в Украине существенно ниже, чем в соседних странах (по оценкам МОТ), что в свою очередь сказывается на конкурентоспособности украинской экономики.

Одним из весомых факторов повышения производительности является обеспечение макроэкономической стабильности. В частности, снижение и удержание инфляции на стабильно низком уровне увеличит стимулы к наращиванию капитальных инвестиций. Улучшение качества государственного регулирования также является предпосылкой благоприятного бизнес-климата, а повышение качества образования на всех уровнях улучшит соответствие системы образования потребностям рынка труда. Также модернизация законодательства в сфере рынка труда повысит его гибкость, а, соответственно, и производительность труда, — говорится в обзоре.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в мае 2019 года составила 10239 гривен, что на 30 гривен меньше, чем в апреле.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий