Центробанк Турции значительно снизил процентную ставку

Таким образом, показатель опустился с 24 процентов до 19,75 процента годовых. Как сообщают в пятницу, 27 июля, турецкие СМИ, по приказу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, глава ЦБ был 6 июля уволен со своего поста именно за отказ скорректировать учетную ставку. Его место занял Мурат Уйсал, на тот момент занимавший должность заместителя главы Центробанка.

Несмотря на то, что после кадровых перестановок снижение ожидалось, большинство экспертов прогнозировали, что оно окажется в коридоре от 2,0 до 3,0 процентных пунктов.

При этом свое решение ЦБ пояснил, что последние данные свидетельствуют об умеренном оживлении экономической активности в стране. Фининститут обратил внимание на высокий доход, связанный с развитием туристического сектора, а также на позитивную динамику инфляции, снизившейся с 25 процентов в октябре 2018 года до 15,72 процента в июне.

Вместе с тем, несмотря на заверения Центробанка, экономика страны по-прежнему остается в рецессии. За первые пять месяцев 2019 года дефицит бюджета Турции вырос на 225 процентов до 21,1 миллиардов лир, а сама турецкая лира продолжает обесцениваться. В первом квартале текущего года ВВП Турции снизился на 2,6 процента.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины с июля понизит учетную ставку до 17% годовых с уровня 17,5% годовых, на котором он удерживал ее с конца апреля. Регулятор продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит тенденцию замедления инфляции до цели 5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *