Всемирный банк советует Украине притормозить рост «минималки»

По их мнению повышение "минималки" без увеличения производительности труда приводит к тому, что спрос увеличивается намного быстрее, чем предложение, а это один из факторов давления на инфляцию.

Как заявила в интервью изданию "Зеркало Недели" экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач, стимулирование внутреннего потребления за счет государственных расходов приводит к негативным последствиям.

С одной стороны, государство не имеет свободных средств для инвестиций в экономику, а с другой — стоимость средств для бизнеса также будет увеличиваться, ограничивая и их инвестиции, — отметила она, добавив, что сейчас очень важно остановить стремительный рост минимальной зарплаты до того момента, пока не будут завершены основные структурные реформы в экономике.

Кроме того, какие-либо повышения заработных плат и надбавок в государственном секторе сейчас тоже нежелательны, поскольку в результате они приведут к негативным последствиям для экономического роста, — сказала Головач.

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине минимальная зарплата выросла до 4173 гривен.

Как сообщал УРА-Информ, с января 2018-го "минималка" была на уровне 3723 гривен, с января 2017- го — 3200 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *