Нацбанк обжаловал банкротство «Златобанка»

Об этом во вторник, 16 июля, сообщает пресс-служба НБУ. Согласно сообщению, ликвидация банков должна проходить в рамках закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", а не по общей процедуре банкротства. Соответственно, приоритетное право на возвращение вкладов имеют кредиторы (в том числе и вкладчики), а не акционеры банка.

Регулятор напомнил, что из-за такого решения суда кредиторы "Златобанка" до 25 июля обязаны представить денежные требования к должнику. Этот срок является окончательным и не подлежит обжалованию.

Напомним, "Златобанк" был основан в 2008 году. По состоянию на 1 июля 2014 общие активы банка оценивались в 7,9 миллиардов гривен. По их величине "Златобанк" занимал 27 место из 173 банков Украины.

По данным НБУ, банк принадлежит Алене Якименко. В то же время по данным журналистов сайта "Наши Гроши", конечным владельцем Златобанка является Леонид Юрышева — бизнес-партнер Рината Ахметова.

Как сообщал УРА-Информ, 5 февраля 2019 года Верховный суд отменил постановление НБУ, которым он признал "Златобанк" неплатежеспособным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *