Кабмин принял два постановления для запуска нового рынка электроэнергии

Об этом среду, 5 июня, на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, сегодня Кабинет министров принял два постановления, необходимых для запуска нового рынка электроэнергии — "О порядке наложения специальных обязательств на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов" и "Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двухсторонним договорам".

У правительства есть только одна возможность — исполнить нормы закона и ввести рынок электроэнергии с 1 июля. Этот законопроект нарабатывался в парламенте и соответствует всем европейским и мировым нормам, — прокомментировал Гройсман, добавив, что

принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения.

При этом премьер отметил, что принято решение ввести механизмы граничных цен, которые будут утверждены регулятором для того, чтобы не допустить роста цены электроэнергии.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году.

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Как сообщал УРА-Информ, 13 мая Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *