Deutsche Bank конфисковал у Венесуэлы 20 тонн золота

Как сообщил в среду, 5 июня, Bloomberg , ссылаясь на сразу два знакомых с ситуацией источника, конфискованное золото было предоставлено Каракасом в качестве залога по кредиту. Этот кредит Венесуэла получила в 2016 году наличными.

Срок выплаты кредита должен был истечь в 2021 году, однако из-за пропущенных платежей по процентам обязательства Венесуэлы перед немецким банком были погашены досрочно.

Издание сообщает, что представитель Deutsche Bank отказался прокомментировать информацию. В то же время сторонники лидера оппозиции Венесуэлы, временного президента Хуана Гуайдо попросили Deutsche Bank внести на счет, доступа к которому не будет у действующего президента Николаса Мадуро, 120 миллионов долларов, что по их мнению, равно разнице в цене золота с момента его приобретения до нынешнего уровня.

Мы связываемся с Deutsche Bank, чтобы договориться об условиях, в соответствии с которыми разница, причитающаяся Центральному банку Венесуэлы, будет выплачиваться законному правительству Венесуэлы, — сообщил венесуэльский оппозиционер Хосе Игнасио Эрнандес, назначенный Гуайдо спецпрокурором Боливарианской Республики.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, британская компания De La Rue, печатающая около трети всех банкнот мира, потеряла 18 млн фунтов в связи с тем, что центральный банк Каракаса не смог выплатить долг из-за санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *