В мае жилье в столичных новостройках подорожало на 1,5%

Как сказано в сообщении информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость", опубликованного во вторник, 4 июня, с начала года стоимость квартир на первичном рынке увеличилась на 3,4%, по сравнению с маем 2018 года — на 5,8%.

Согласно сообщению, на жилье эконом-класса в мае по сравнению с апрелем средняя цена повысилась на 0,1% до 19 946 гривен за квадратный метр, комфорт-класса — на 0,6% до 23 373 гривны за квадратный метр.

В бизнес-классе цена повысилась на 1,2% до 37 487 гривен за квадратный метр, а в премиум-классе — снизилась на 1,7% до 56 778 гривен за квадратный метр.

Также сообщается, что большее количество жилых комплексов предлагалось в Голосеевском районе — 18% от общего количества, в Печерском и Соломенском — по 14%, в Шевченковском районе — 12%, в Дарницком — 13%.

Меньшее количество новостроек предлагалось в Днепровском районе — 7%, в Святошинском и Подольском — по 6%, в Оболонском и Деснянском районах — по 5%.

В мае были начаты или восстановлены продажи квартир в четырех жилкомплексах. Приостановлены или прекращены продажи в четырех объектах.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по итогам апреля текущего года средняя и минимальная цена квадратного метра в новостройках Киева выросла после почти двухмесячной стабилизации. Такой рост свидетельствует об активизации рынка жилой недвижимости. Как пояснили эксперты по недвижимости, незначительное увеличение стоимости квадратного метра в пределах 1-1,5% свидетельствует о постепенной активизации рынка, и на это не в последнюю очередь повлияли президентские выборы в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *