В Германии подсчитали потери экономики Донбасса из-за войны

Такие данные во вторник, 4 июня, опубликовал Немецкийо институт экономических исследований. По данным экспертов, для Донецкого региона ВРП на душу населения упал на 4630дорлларов, а для Луганского — на 3326 долларов.

К 2014 году на долю Донбасса приходилось около 25% украинского экспорта и более 15% инвестиций в основной капитал.

Авторы исследования построили модель, по которой сравнили гипотетический ВВП Украины вместе с Донбассом в контрфактическом сценарии (если бы войны не было) и фактический ВВП Украины без Донбасса.

Так, контрфактическая динамика ВВП Украины с учетом Донбасса оценивалась исходя из динамики ВВП контрольной группы стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы.

Сопоставление контрфактического и наблюдаемого ВВП показало, что Украина потеряла в среднем 15,1% ВВП на душу населения в военный период, или 9,2% ВВП в 2014 году, 19,6% ВВП в 2015 году, 19,8% ВВП в 2016 году и 21,7% ВВП в 2017 году.

Напомним, по данным ООН, с начала гибридной войны более трех тысяч местных жителей погибли в Донбассе и до девяти тысяч получили ранения.

Как сообщал УРА-Информ, Минэкономразвития опубликовало обновленный консенсус-прогноз, согласно которому рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,7% при инфляции 8,7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *