Украинцам принадлежат свыше 60 млн банковских карт — ФОТО

По данным НБУ, количество держателей платежных карточек по состоянию на первое апреля текущего года достигло 42,6 млн человек. Соответственно количество платежных карт в обращении на одного держателя в среднем составляет около двух штук.

В разрезе карточных платежных систем, наибольшее количество карт в платежной системе MasterCard — 43,7 млн шт. (70,7% от их общего количества), в Visa — 17,5 млн шт. (28,2%), в НПС "Пространство" — 0,6  млн шт. (1,0%), в других — 0,04%.

В регуляторе также акцентировали внимание на расширении системы платежных терминалов. С начала 2019 данная сеть выросла на 4% до 289,6 тыс штук из которых 0,6 тыс штук — это мобильные платежные терминалы. Отмечается, что общий показатель соотношения количества платежных терминалов ичисленности постоянного населения Украины с начала года вырос на 3% и достиг 7,3 тыс. штук на один млн населения.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", итоги первого квартала 2019 года продемонстрировали положительный тренд развития безналичных расчетов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *