Столичная вторичка в мае подорожала на 1,7%

Такие данные во вторник, 4 июня, опубликовал информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость". Так, по данным издания, в мае средняя цена на выставленные на продажу одно- и четырех-комнатные квартиры в Киеве отмечена на уровне 1 316 долларов за квадратный метр, относительно апреля средняя цена увеличилась на 1,7%. В национальной валюте — на 1% до 35 012 гривен за квадратный метр.

Сообщается, что в структуре предложения по полным ценам за объект преобладают квартиры в ценовой категории от 50 до 100 тыс. долларов — 43%.

Доля квартир в ценовой категории до 50 тысяч долларов составляет 22% от общего предложения, в категории от 100 до 150 тысяч долларов — 17%, от 150 до 250 тысяч долларов — 12% и от 250 тысяч долларов — 6%.

Наибольшее количество квартир предлагалось в Дарницком и Голосеевском районах по 14%, в Шевченковском и Печерском районах — по 13%, в Днепровском — 11% и в Соломенском – 10%.

Наименьшая доля представленных к продаже квартир: в Подольском и Святошинском районах — по 7%, в Оболонском — 6% и Деснянском — 5%.

При этом в общем объеме однокомнатные квартиры заняли 25%, двухкомнатные — 32%, трехкомнатные — 35% и четырехкомнатные — 8%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по итогам апреля текущего года средняя и минимальная цена квадратного метра в новостройках Киева выросла после почти двухмесячной стабилизации. Такой рост свидетельствует об активизации рынка жилой недвижимости. Как пояснили эксперты по недвижимости, незначительное увеличение стоимости квадратного метра в пределах 1-1,5% свидетельствует о постепенной активизации рынка, и на это не в последнюю очередь повлияли президентские выборы в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *