НБУ зафиксировал положительный тренд развития безналичных расчетов

На сегодняшний день в Украине восемь из десяти операций с платежной карточкой являются безналичными. Такие данные во вторник, 4 июня, опубликовал Национальный банк Украины.

Так, пол данным регулятора, по итогам первого квартала доля безналичных расчетов по объему операций с платежными картами достигла 50%. Это на пять процентных пунктов больше, чем по итогам 2018 года.

Всего в первом квартале ежегодно наблюдалось падение объемов карточных операций, что обусловлено сезонными колебаниями.

В текущем периоде такое увеличение доли безналичных операций объясняется в основном за счет:

— уменьшение объема операций по получению наличных на 10% по объему и на 5% по количеству, если сравнить с четвертым кварталом 2018 года;

— стабильным положительным трендом по безналичному операциям — увеличение на 0,2%, если сравнить с четвертым кварталом 2018 года.

Объем безналичных расчетов с использованием платежных карт вырос, по сравнению с первым кварталом прошлого года на 45% и составил 395,5 миллиардов гривен, а количество безналичных операций — почти на 35% и составила 906 млн операций.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в НБУ отметили, что в апреле ситуация на мировых финансовых рынках ухудшилась. Такая ситуация складывается из-за усиления торгового напряжения между Соединенными Штатами и Китаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *