Коломойский окончательно проиграл НБУ суды по залоговому имуществу

Как сообщил НБУ, 14 мая 2019 года Большая Палата Верховного суда поставила точку в делах №№ 910/16 744/17, 910/16 979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами "ПриватБанка", по кредитам рефинансирования, в НБУ и "ПриватБанка" об обязательства регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка для погашения задолженности по рефинансированию и обязательства "ПриватБанка" погасить задолженность перед НБУ.

Напомним, "Тровелко Холдингз Лимитед" в качестве обеспечения долгов "ПриватБанка" по рефинансированию передало в ипотеку для НБУ недвижимость стоимостью 143,3 миллионов гривен.

Целью указанных исков, которых всего было подано около 30, является освобождение от ответственности не только юридических лиц, связанных с бывшими владельцами банка, передали принадлежащее им имущество в залог Нацбанка, но и финансового поручителя — Игоря Коломойского. Указанная категория дел рассматривалась судами всех инстанций, начиная с 2017 года.

При этом Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и "ПриватБанка" и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также стал на сторону регулятора, — добавили в НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины заявил, что будет продолжать работать в судах для того, чтобы получить от бывших владельцев "ПриватБанка" компенсацию за причиненные государству убытки в результате незаконно выведенного капитала.

Как сообщал УРА-Информ, в апреле Окружной административный суд города Киева признал противоправными решения, следствием которых стала национализация ПАО "КБ "ПриватБанк", и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *