Стоимость «голубого топлива» можно снижать, когда падают цены на мировом рынке, — Люнгман

Такое мнение в четверг, 17 мая, на Международной инвестиционной конференции в Киеве высказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. Вместе с тем, по его словам, при повышении мировых цен необходимо повышать их и в Украине.

Кроме того, Люнгман напомнил, что Фонд продолжает настаивать на установлении рыночной цены на газ для населения.

Напомним, по требованию МВФ в ноябре прошлого года Кабмин повысил стоимость газа для населения на 23,5%. С 1 ноября 2018 года предельная стоимость была установлена на уровне 8 548,92 гривен/тыс. куб.

При этом в апреле и мае цена на газ для украинцев оказалась ниже данного уровня. Это стало возможно благодаря снижению мировых цен на газ.

Как сообщал УРА-Информ, миссия Международного валютного фонд на следующей неделе начнет работу в Украине. Они приедет для оценивания выполнения текущей программы сотрудничества с Фондом stand -by и консультаций по IY-статье устава МВФ. Об этом в четверг, 16 мая, в кулуарах конференции "Ukraine: Game of Trones. Finlal Season", организованной компанией Concord Capital в Киеве, сообщил глава представительства Фонда в Украине Йоста Люнгман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *