Помощь от Фонда социального страхования уже получили миллион украинцев

Как сообщает пресс-служба Фонда, по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности предоставляются следующие виды материального обеспечения:

1. Пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком). Предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично (в зависимости от продолжительности страхового стажа) компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев:

— временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;

— необходимости ухода за больным ребенком;

— необходимости ухода за больным членом семьи;

— ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за этим ребенком;

— карантина, наложенного органами санитарно-эпидемиологической службы;

— временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

— протезирование с помещением в стационаре протезно-ортопедического предприятия;

— пребывание на лечении в реабилитационном отделении санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм (курс реабилитационного лечения в случае определенной медицинской необходимости финансируется в полном объеме за счет средств Фонда социального страхования Украины).

2. Пособие по беременности и родам. Предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы (дохода) и не зависит от страхового стажа.

3. Пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров и безработных).

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Фонд социального страхования уже накопил долг в 1,6 миллиардов гривен по выплате больничных и задерживает выплаты по несколько недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *