Прокачка «чистой» нефти по нефтепроводу «Дружба» так и не началась — «Белнефтехим»

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Об этом в понедельник, 29 апреля, заявили в концерне "Белнефтехим". По данным пресс-служба концерна, в настоящее время в трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики.

В концерне подчеркивают, что ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" приняли все технические меры для скорейшего получения чистой нефти с российского пункта отпуска Унеча. Между тем, "чистая нефть по нефтепроводу "Дружба" в Беларусь еще не поступила", — констатировал представитель концерна, добавив, что в связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжают работу на сниженной загрузке.

В пресс-службе также сообщили, что сегодня в Москве на базе Минэнерго России продолжатся переговоры с российской стороной. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель главы концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, а с российской стороны в переговорах примут участие компании-поставщики нефти в республику.

Напомним, проблемы с качеством российской нефти были зафиксированы концерном "Белнефтехим" вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту".

Как сообщал УРА-Информ, Белоруссия 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий