Кабмин утвердил концепцию развития украинских Карпат

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Согласно документу, горные территории Карпатского региона, а это Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая области, всегда находились в зоне особого внимания государства. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров, с 715 горными населенными пунктами, подавляющее большинство из которых села. Там проживает почти 978 тысяч жителей.

Концепция развития этих территорий базируется на четырех основных приоритетах: — формирование конкурентной экономики горных территорий;

— развитие транспортной, производственной и социальной инфраструктуры;

— развитие туристического потенциала;

— обеспечение экологической безопасности.

К ведомстве также отметили, что таким распоряжение Кабмин наменревается превратить горные территории в успешные и инвестиционно привлекательные. А это возможно через внедрение новых подходов к развитию инфраструктуры, медицины, туризма, начала новых производств, создание рабочих мест, усиление экономического сотрудничества и образовательного направления, повышение транспортной и информационной доступности, активизации межрегионального и трансграничного сотрудничества. Такая маршрутная карта, которая заложена в Концепции развития этих территорий, приблизит выполнение стратегии ЕС по Карпатскому региону и даст толчок для выведения горных районов на качественно новый уровень, — подчеркивают в министерстве.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабинет министров Украины на заседании в среду, 3 апреля, утвердил финансовый план государственного предприятия "Аграрный фонд" на 2019 год. В соответствии с финансовым планом, чистый доход предприятия в 2019 году запланирован на уровне 6,669 миллиардов гривен, прибыль 156,9 миллионов гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий