НБУ не будет пока снижать учетную ставку

Согласно документу, учитывая необходимость устойчивого снижения инфляции до цели и оценки рисков, которые могут этому помешать, правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку на прежнем уровне.

В то же время, в комментарии регулятора отмечается, что правление НБУ видит возможности для ее снижения в дальнейшем. Дальнейшая динамика учетной ставки будет базироваться на обновленном макроэкономическом прогнозе НБУ, который будет обнародован в апреле, — пояснили в Центробанке, добавив, что согласно январскому прогнозу, инфляция снизится до 6,3% в 2019 году и вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 процентный пункт в начале следующего года.

Вместе с тем, отмечают в НБУ, риски для снижения инфляции, о которых регулятор отмечал в январском макроэкономическом прогнозе, также сохраняются.

Напомним, по данным Госстата, в феврале 2019 года инфляция в Украине по сравнению с январем составила 0,5%, к февралю 2018-го потребительские цены выросли на 8,8%. В НБУ отметили, что замедление инфляции в феврале соответствовало прогнозам.

Как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины 25 октября принял решение сохранить неизменной учетную ставку на уровне 18% годовых. Новая ставка действует с 26 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *