Украина выбилась в лидеры по темпам роста в рейтинге Doing Business, — Кабмин

По данным МЭРТ, с 2014 года украинское государства поднялось в рейтинге на 41 позицию. Отмечается, что Украина достигла ежегодной экономии бизнеса в размере свыше миллиарда гривен. Это удалось осуществить благодаря дерегуляции.

В течение трех лет Кабинет министров Украины провел восемь дерегуляционных заседаний. В ходе мероприятий упразднили примерно 1300 устаревших актов, которые оказывали на предпринимателей лишнее давление.

Кумулятивным эффектом от дерегуляционных усилий в 2018 году стало упрощение ведения бизнеса для около 100 тысяч субъектов розничной торговли. Также улучшения коснулись около 1000 компаний и более 10 тысяч ФЛПов, которые проводят ремонт бытовых изделий, 6300 предприятий, которые осуществляют инженерно-поисковые работы, свыше 6 700 компаний, которые ведут строительные работы.

Помимо этого, приблизительно 100 тысяч субъектов в год, которые формируют и получают земельные участки, сократят расходы на доработку нужных бумаг.

В министерстве убеждены что для дальнейшего роста в рейтинге необходима поддержка Верховной Рады. Парламент должен принять законопроекты — №8124, который позволит попасть в топ-50 рейтинга Doing Business, и №4650 о декоммунизации, который очистит украинское законодательство от советского наследия.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", международное рейтинговое агентство Fitch установило рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне "B-" со стабильным прогнозом. Согласно данным, этот уровень отражает слабую внешнюю ликвидность, высокую потребность во внешнем финансировании, нестабильный банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *