В Гааге приняли решение по утраченным активам «Нафтогаза» в Крыму

Время чтения: 1 Мин. , 6 Секунд

Арбитраж в Гааге, где рассматривался иск "Нафтогаза" к РФ по утраченным активам в Крыму и на шельфе Черного моря принял сторону украинской компании. По словам Коболева, представители НАК смогли доказать в трибунале факт распространения юрисдикции инстанции на этот случай.

Кроме того, было доказано, что Россия как государство несет ответственность за потерю активов компании на полуострове и на шельфе Черного моря. За это государство-агрессор должно выплатить украинскому предприятию до пяти млрд долларов возмещений. Решение о размере компенсации будет рассматриваться на следующем заседании. Особенностью дела о захвате активов в Крыму является то, что история тех событий не похожа на заявления других истцов.

"Самопровозглашенная власти Крыма строит доказательную базу в том, что они якобы национализировали активы Нафтогаза своим решением. Нам удалось доказать, что захват произошел РФ одновременно или после аннексии Крыма", — добавил Коболев.

Главной победой в Гааге стало как раз доказательство этого факта. В то же время, в инстанции видят трудности с установлением точной даты захвата полуострова Россией.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", наблюдательный совет национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" обратился к правительству с просьбой поддержать продление контракта с главой правления компании Андреем Коболевым. По словам члена набсовета и главы Комитета по назначениям и вознаграждениям Амоса Хохштайна, набсовет уже утвердил продление контракта с Коболевым.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий