Домбровскис прогнозируют положительный результат по выплате Украине следующего транша

Такое мнение в четверг, 28 февраля, в эфире одного из украинских телеканалов высказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

По его словам, сейчас продолжается четвертая программа макрофинансовой помощи. Что касается выполнения условий макрофинансовой помощи, то, в принципе, мы видим прогресс. Если это дальше продолжится, я думаю, что мы можем надеяться на положительный результат в выплате следующего транша, — пояснил Домбровскис, добавив, что сейчас в Европейской комиссии есть ряд вопросов относительно предоставления следующего транша макрофинансовой помощи Украине.

Первый транш уже выплачен, по второму есть вопросы. Те же антикоррупционные. Есть вопросы по улучшению сбора налогов, реформы службы государственных доходов. То есть, сейчас создаются отдельные налоговые и таможенные службы. Секторальные вопросы относительно той же энергетики. Но в принципе мы видим, что прогресс в выполнении условий есть, — пояснил вице-президент.

Он также отметил, что Европейскую комиссию интересует улучшение прозрачности налоговой системы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Министерство финансов Украины призвало Верховную раду принять пакет законопроектов, необходимых для предоставления Украине донорской поддержки Международного валютного фонда и Европейского союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *