Ожидания от инфляции у населения всегда намного выше, чем у экспертов, — Сологуб

Со слов представителя НБУ, ожидания аналитиков от инфляции на 2019 год являются более умеренными — около 7,5%, а у юридических лиц — в районе 10-11%. Отмечается, что регулятор принимает во внимание этот фактор, когда принимается решение касательно учетной ставки.

При этом, Сологуб подчеркнул, что даже в государствах с развитой экономикой, где ожидания инфляции закреплены на низком уровне уже 20 и больше лет, может наблюдаться серьезный разрыв между целями центробанков и ожиданиями граждан.

В то же время, снижение ожиданий необходимо для замедления инфляции.

"В Украине все еще низкий уровень доверия к государственным институтам, к центральному банку в том числе. И это тоже влияет на ожидания", — добавил Сологуб.

Так, по словам замглавы Нацбанка, в Венгрии и Румынии, у которых еще восемь или девять лет назад инфляционные цели были на уровне трех-четырех процентов, а ожидания — порядка восьми-девяти процентов, данные показатели постепенно сблизились.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Украине наблюдается расширение дефицита торгового баланса Украины, когда увеличение импорта товаров происходит быстрее экспорта. Зампредседателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что в прошлом году импорт рос за счет увеличения инвестиционного спроса на оборудование и технологии для развития бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *