В НБУ прокомментировали рост дефицита торгового баланса в стране

По данным представителя регулятора, в прошлом году импорт рос за счет увеличения инвестиционного спроса на оборудование и технологии для развития бизнеса. Отмечается, что этот фактор является показателем оживления украинской экономики. 

В то же время, в Нацбанке прогнозируют снижение уровня инфляции до 6,3% и рост экономики на 2,5% в 2019 году. Кроме того, регулятор намерен содержать международные резервы Украины на уровне выше 20 млрд долларов. Инструментами для достижения поставленных целей станут сотрудничество с МВФ и благоприятные условия доступа на международные рынки капитала.

"Программа МВФ — это якорь, который нужен Украине не только с точки зрения денег, но и с точки зрения позитивного сигнала инвесторам", — добавил Сологуб.

Если мировые цены на приоритетные группы товаров экспорта Украины останутся стабильными, то в текущем году возможен приток иностранной валюты. Это позволит привлечь достаточное количество средств для поддержания объема международных резервов на нынешнем уровне. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в январе 2019 года уровень гривневых депозитов населения в платежеспособных банках Украины вырос на 0,5%. По оперативным данным НБУ, увеличение объема депозитов достигло 269,44 млрд гривен. Отмечается, что также выросли показатели депозитов в иностранной валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *