ФРС сохранила процентные ставки, пообещала проявить терпение

Как говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам, такое решение ФРС совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Из заявления по итогам заседания исчезли слова о дальнейшем постепенном повышении ставок, при этом Федрезерв подчеркнул необходимость проявить терпение.

В Итогах, в частности Сказано, что американский Центральный банк может при необходимости откорректировать все элементы программы сокращения активов на балансе с учетом изменений экономических и финансовых условий, отмечается в отдельном документе.

Комитет намеревается продолжать реализацию денежно-кредитной политики в режиме, при котором достаточное предложение резервов обеспечивает осуществление контроля над процентной ставкой по федеральным кредитным средствам и другими краткосрочными процентными ставками преимущественно через фиксирование регулируемых Федеральным резервом ставок, при этом активное управление предложением резервов не требуется, — говорится в нем.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Федеральная резервная система Соединенных Штатов Америки второй раз за год повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам. Ставка повышена на 25 базисных пунктов и теперь составляет 1,75-2% годовых. Эксперты отмечают, что решение Федерального комитета по открытым рынкам совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *