Минфин утвердил структуру заимствований в этом году — ФОТО

Согласно тексту документа, в текущем году запланировано финансирование государственного бюджета с помощью широкого спектра долговых инструментов. Отмечается, что их общая сумма составляет 345,9 млрд гривен.

По предварительным расчетам аналитиков, наибольший удельный вес будут иметь среднесрочные инструменты. Их объем будет равен 45,4%, в то время как долгосрочные инструменты составят 42,2%, а краткосрочные инструменты — 12,4%.

Кроме того, инструменты с фиксированной ставкой составят приблизительно 93,5%, а с плавающей — 6,5%.

Также в соответствии с цифрами, утвержденными законом о бюджете, на внутреннем рынке запланировано осуществление заимствований на сумму около 202 млрд гривен. Согласно расчетам, это составит 58,4% от общей суммы заимствований.

В Минфине добавили, что внешние заимствования Украины с учетом заимствований по специальному фонду госбюджета запланированы в объеме 143,9 млрд гривен, или 41,6%.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Министерство финансов Украины провело размещение облигаций внутреннего государственного займа. По результатам проведенной операции, в государственный бюджет Украины удалось привлечь 13,568 млрд гривен по официальному курсу НБУ. Отмечается, что на продажу выставлялись и гривневые, и долларовые ОВГЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *