В НБУ назвали самые популярные памятные монеты года

Как рассказали во вторник, 22 января, в пресс-службе НБУ, в прошлом годе на внутреннем рынке было продано почти 3,1 миллиона штук памятных монет на общую сумму 139,8 миллионов гривен.

При это больше всего по количеству реализовано памятных монет из сплава на основе цинка. Таким монет Центробанк продал почти два миллиона штук. В частности, речь идет о таких памятных монетах — "100-летия создания Украинской военно-морского флота", "День украинской добровольца", "Защитникам Донецкого аэропорта", — отметили в банке.

В то же время в НБУ отметили, что все тиражи памятных монет, выпускает в обращение Национальный банк, пользуются популярностью и спросом как среди нумизматов, так и остальных украинцев.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины обновил правила продажи памятных монет Украины и сувенирной продукции через онлайн-заказ. Как сказано в сообщении НБУ, опубликованном в среду, 9 января, регулятор сократил срок выкупа заказчиком забронированных монет и сувенирной продукции новых выпусков с 45 до 35 календарных дней. Это связано с большим количеством заказов и высокой популярностью системы. При этом, согласно данным Нацбанка, большинство таких забронированных заказов реализуется в течение 10-15 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *