НБУ прекращает печать ряда купюр

В замен купюр по одной, две, пять и десять гривен НБУ будет выпускать монеты. Отмечается, что эти купюры будут печатать только для коллекционеров.

Известно, что пятигривневая купюра исчезнет из обихода к концу 2019 года, а десятигривневую будут выводить из оборота дольше. По информации НБУ, сокращение бумажных денег не означает инфляцию в государственной экономике. Сотрудники ведомства уверены, что в Украине достаточно ресурсов для сохранения стабильности валюты. Отмечается, что в резервах страны уже имеется 20 млрд валюты в золоте.

Помимо этого, не допустить инфляцию поможет новый транш кредита от МВФ. Фонд уже его перечислил, а еще два поступят в ближайшее время. 

В НБУ заявили, что все деньги от МВФ будут направлены на пополнение золотовалютного фонда. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", повышенный спрос на наличную валюту вызван особенностью работы теневого сектора украинской экономики. В НБУ отметили, что сложилась ситуация в агросекторе, когда небольшие компании, фермеры продают свой урожай за наличные осенью и покупают иностранную валюту, а весной продают эту валюту создавая дополнительное предложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *