МВФ назвал основные риски для реализации новой программы с Украиной

Новое соглашение рассчитано на сумму 3,9 млрд долларов. Отмечается, что при реализации этой программы украинские политики могут столкнуться с рядом угроз.

Основные риски, по мнению кредиторов, несет период парламентских и президентских выборов в Украине. В МВФ опасаются нового всплеска популизма. Также многие из угроз напрямую связаны с продолжительным вооруженным конфликтом на территории Донецкой и Луганской областей и нестабильной внешней обстановкой. 

Составители документа отметили, что несмотря на эти риски, реализация программы зависит от твердости решений действующей власти. Кроме того, они уточнили, что названные риски уже смягчены благодаря утверждению бюджета на 2019 год, поступлению дополнительного внешнего финансирования для поддержки реформ. В это число входит и новое финансирование от Всемирного банка и Европейского Союза.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", согласно графику выплат, в 2019 году Украина должна вернуть Международному валютному фонду более 1,8 млрд долларов.Украина обязана выплатить МВФ 1 325,476 млн спецправ заимствования (СПЗ). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *