В 2018 году богачи мира потеряли более 500 млрд долларов

По обновленным данным агенства, причиной резкого сокращения количества богачей стало снижение цен на акции нескольких влиятельных компаний. Отмечается, что суммарно состояние полусотни богатейших людей на планете сократилось до 4,7 трлн долларов.

В первом полугодии 2018 года этот показатель составлял рекордные 5,6 млрд долларов, что было обусловлено благоприятной ситуацией на мировых рынках. 

Самый богатый человек планеты, глава корпорации Amazon Джефф Безос, в сентябре  смог увеличить свое состояние до рекордных 168 млрд долларов. Однако, по последним оценкам, общая стоимость активов, которыми он владеет, сократилась до 115 млрд долларов.

Не очень удачно год завершился и для главы компании Facebook Марка Цукерберга. Он с января потерял 23 млрд долларов. Из-за нескольких громких скандалов  и обвинений  разглашении конфиденциальных данных пользователей, его состояние оценивается в 49,7 млрд долларов.

Также в список 500 богатейших людей мира входят 173 миллиардера из США. За год их состояние сократилось  на 5,9%.

Кроме того, в этот список вошли и 128 миллиардеров из азиатских стран. Их общий капитал в течение года упал на $144 млрд.  Отмечается, что наибольшее количество денег потерял китайский бизнесмен, владелец Wanda Group, Ван Цзяньлинь. Он лишился 11,1 млрд долларов.

Что касается стран Европейского Союза, то наибольшую неудачу потерпели немецкий предприниматель Георг Шеффлер и его семья. Его состояние сократилось на 17 млрд долларов.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", по данным ООН, мировая экономика ежегодно теряет 2,6 триллионов долларов из-за коррупции. Такие потери составляют более 5% глобального ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *