НБУ готовится к турбулентности в год выборов, — Смолий

Как сообщила пресс-служба регулятора, ссылаясь на слова Смолия, 2019-й — год выборов и, соответственно, повышенной политической турбулентности. Вместе с тем Национальный банк и в дальнейшем будет оставаться независимым и вне политики.

При этом глава НБУ отметил, что 2018 год стал свидетельством того, насколько важной для обеспечения макрофинансовой стабильности и роста экономики является последовательная и независимая политика центрального банка.

Сегодня мы видим результат — украинская экономика постепенно восстанавливается, инфляция снижается и является предсказуемой, а банковская система устойчивой, прозрачной и прибыльной, — сказал он.

В 2019 году НБУ, по словам главы, и в дальнейшем будет проводить взвешенную и прогнозируемую политику, которой придерживался предыдущие три года. А именно продолжит работать над обеспечением ценовой и финансовой стабильности и воплощением реформ, приоритеты в которых определяет Стратегия НБУ, утвержденная весной этого года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в НБУ считают, что по итогам 2019 года банковская система Украины впервые за последние годы получит прибыль, которая может стать рекордной более чем за десять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *