Site icon УРА-Информ

Украина использовала 10 квот на экспорт агропродукции в ЕС

Квоты были использованы на продаже меда, различных круп, солода и пшеничной клейковины. В перечень также вошли обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, пшеница и кукуруза, сливочное масло и мясо птицы.

Подходят к верхней границе и квоты на экспорт чеснока (использовано 96%) и крахмала (95%). 

По данным УКАБ,  с 1 октября 2018 года вступил в силу второй год дополнительных квот по пяти группам товаров. В конце ноября полностью исчерпанными являются две из них: на мед и на обработанные томаты. 

"Еще до конца года будут действовать дополнительные квоты на зерновые, из которых объем на пшеницу и кукурузу уже использован, а на ячмень использован только на 23%", — добавили в инстанции.

Стоит отмтить, что в течение 10 месяцев 2018 года экспорт агропродукции из Украины принес 14,8 млрд долларов. Эта сумма на 165 млн долларов больше, чем заработанная за аналогичный период в 2017 году.

Кроме квот для экспорта товаров, все еще действуют квоты на беспошлинный импорт продукции из стран Европейского Союза на территорию Украины. В этот перечень входят сахар, мясо птицы и свинина .

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", крупнейший производитель курятины в Украине решил закрыть свой филиал. Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт  намерен ликвидировать филиал Орель-Лидер в Днепропетровской области. Данный холдинг —  крупнейший производитель курятины в Украине. По оценкам самой компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. Компания также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

Exit mobile version