Пенсионный фонд обеспечен без доходов от «евроблях», — Маркарова

Об этом в среду, 21 ноября, заявила временно исполняющий обязанности министра финансов Оксана Маркарова. По ее словам, трансфер Пенсионного фонда в полной мере учтен без законопроекта, поскольку законопроект о легализации запланирован в государственном бюджете по специальному фонду — как дополнительное поступление.

Мы не знаем, сколько этих средств будет. Мы заложили в бюджете возможность получения ориентировочной цифры. Время покажет, какое количество граждан захочет этим воспользоваться, — заявила глава ведомства, добавив, что сейчас в министерстве не знают, какие именно доходы в Пенсионный фонд могут ожидать после вступления в силу законов о "евробляхах".

Вместе с тем Макарова заверила, что пенсии в любом случае будут профинансированы в полном объеме благодаря тому трансферу, который и был заложен к первому чтению проекта закона о госбюджете-2019.

Напомним, сегодня парламент разблокировал подписание законопроект о растаможке "евроблях". Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что документы будут сегодня же направлены на подпись главе государства Петру Порошенко.

Как сообщал УРА-Информ, в проекте бюджета-2019, который правительство подало в парламент на рассмотрение ко второму чтению, предусмотрены дополнительные доходы от растаможки авто с иностранной регистрацией.

В частности, планируется, что средства от растаможки в объеме миллиард гривен направляются в специальный фонд госбюджета на финансирование выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по бюджетным программам, и дефицита средств ПФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *