Профильный комитет Рады 19 декабря рассмотрит президентский проект закона о земельной децентрализации

Документ был внесен в парламент президентом Украины. Комитет будет рекомендовать неродным депутатам принять его за основу.

Об этом в четверг, 14 декабря, в Киеве сообщил журналистам заместитель председателя аграрного комитета Александр Бакуменко.

По его словам, в парламенте зарегистрировано несколько подобных законопроектов. Вместе с тем, именно президентский документ является комплексным в решении многих проблем управления, распоряжения и контроля в сфере землепользования, — заверил политик.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Украины 6 декабря этого года внес в Раду проект закона о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов.

7 декабря документ был включен в повестку дня Верховной Рады, но не был рассмотрен.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, до завершения процесса объединения территориальных общин право распоряжаться государственными землями за пределами населенных пунктов будет принадлежать райгосадминистрациям.

Проект также закона предусматривает, что будет определен упрощенный порядок передачи таких земель территориальным общинам и установления, а также изменения их границ. Территориальные общины также получат право менять целевое назначение земельных участков частной собственности, расположенных на их территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *