Российский «Сбербанк» продал Тигипко украинскую «дочку»

Их новым владельцем стала банковская группа "ТАС", принадлежащая украинскому бизнесмену Сергею Тигипко. Как сообщает в среду, 13 декабря, российская кредитная организация, совершение сделки было одобрено Антимонопольным комитетом Украины, Национальным банком Украины, а также Европейским центральным банком.

Продажа банка состоялась в рамках реализации стратегии по выходу российского "Сбербанка" с банковского рынка Украины. Предполагается, что сделка окажет нематериальное влияние на финансовые показатели группы "Сбербанка". Вместе с тем сумма сделки не уточняется.

Напомним, группа "ТАС" основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк, Универсал банк, две страховые компании и ряд других организаций. Основателем и основным акционером группы является Сергей Тигипко.

VS Bank, до 16 декабря 2013 года — Фольксбанк, а ранее — Электрон банк основан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию 1 июля 2017 года по размеру общих активов VS Bank занимал 28-е место среди 88 действовавших в стране банков.

Как сообщал УРА-Информ, в начале ноября Национальный банк Украины дал Тигипко разрешение на приобретение существенного долевого участия в " VS Банке". Бизнесмен является также владельцем "Таскомбанка", входящего в банковскую группу "ТАС".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *