Денежная масса в Украине в июле возросла на 1% — НБУ

Об этом сказано в денежно-кредитной статистики Национального банка Украины, опубликованном в среду, 9 августа. По данным регулятора, это было обусловлено увеличением наличных средств в обращении вне банков и остатков по депозитам.

В сообщении также сказано, что в июле портфель кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору и населению в национальной валюте, продолжал расти. По сравнению с июнем портфель вырос на 1.8%. В частности, остатки по кредитам, предоставленным бизнесом в национальной валюте увеличились на 1.8% м/м, домашним хозяйствам — на 1.6% м/м.

Кроме того, депозитный портфель банков в июле продолжал постепенно расти, как в национальной валюте — на 0.5% м/м, так и в долларовом эквиваленте — на 2.1% м/м. Такая динамика, пояснили в НБУ, обеспечения существенным ростом вкладов корпоративного сектора.

В июле также продолжалось дальнейшее постепенное удешевление стоимости кредитов. В частности, стоимость гривневых кредитов для бизнеса снизилась на 0.8 в.п., с начала года — на 3.8 в.п. Для населения стоимость кредитов в национальной валюте снизилась на 1.1 в.п., а с начала года — на 2.1 в.п.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, инфляция в Украине в июле замедлилась. По сравнению с в июне, когда инфляция составляла 1,6%, а прошлом месяце рост цен замедлился до до 0,2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *