Минимальная зарплата гослужащего должна быть на уровне двух минимальных заработных плат,- Петренко

Время чтения: 1 Мин. , 12 Секунд

Это увеличение заработной платы именно среднего звена, работающего в регионах и это принципиальная позиция, и я буду ее отстаивать, до уровня, который стоит в требованиях о государственной службе.

Такое мнение высказал в четверо вечером, 20 октября, в эфире одного из украинских телеканалов министр юстиции Павел Петренко. Глава ведомства также отметил, что Закон о государственной службе предусматривает, что к 2018 году минимальная зарплата государственного служащего должна быть на уровне двух минимальных заработных плат, то есть шесть тысяч гривен.

Таким образом, постепенно мы планируем в следующем году выйти хотя бы на 4-4,5 тысячи гривен, — пояснил Петренко, добавив что рядовой сотрудник министерства на местах должен получать обоснованную и конкурентную заработную плату.

Вторая позиция, которую мы заложили в бюджет, это вопрос выполнения Украиной своих обязательств перед нашими гражданами по решениям Европейского суда по правам человека. Государство должно истцам в Европейский суд по правам человека около 400 миллионов гривен, — сообщил Петренко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабинет Министров Украины в среду, 20 октября, повысил заработные платы руководителям всех силовых структур. Постановлением №718 от 19 октября Кабмин утвердил размеры должностных окладов и других выплат денежного довольствия руководящему составу силовых структур из числа военнослужащих и лиц начальствующего состава.

Таким образом, теперь оклады председателям Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки, начальнику Генерального штаба, командующему Национальной гвардии, председателю Госспецтрансслужбы, председателю Госпогранслужбы, начальнику Управления государственной охраны, председателю Государственной пенитенциарной службы составит 12 061 гривна, оклад их первых замов — 11 200 гривен, а заместителей — 10 338 гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий