НБУ прогнозирует ВВП на уровне 1,1%, а инфляцию — 12%

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

По данным регулятора на конец 2016 года реальный ВВП останется на уровне 1,1%, а в 2107 составит 3,0%. Прогноз инфляции прогнозируется на уровне 12% на конец этого года и 8% на конец следующего года.

Об этом в четверг, 11 августа, сообщает пресс-служба регулятора. По данным НБУ, актуальными на сегодняшний день остаются предположения, касающиеся ситуации на востоке Украины, притока депозитов в национальной валюте в банках и восстановления кредитной активности.

В то же время, Нацбанк предполагает, что цены на сырьевые товары поднимутся выше, чем того ожидал регулятор в предыдущем прогнозе. По мнение аналитиков банка, это может повлиять на повышения тарифов на коммунальные услуги, приведет к возвращению инфляции до целевого уровня 12% во второй половине 2016 года.

В НБУ также пояснили, что свои прогнозы аналитика банка сделали на более оптимистичных предположениях относительно урожая зерновых в 2016-2017 годах. Учтены также и новые факторы — влияние Brexit на рост экономики в Великобритании и ЕС, который ожидается незначительным, разрешенную репатриацию дивидендов и смещение графика официального финансирования на квартал вперед, — сказано в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным НБУ в июле нынешнего года потребительская инфляция ускорилась до 7,9% в годовом измерении. В месячном измерении была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий