Нацбанк предлагает ужесточить правила наличных расчетов

Ограничения будут уменьшены в три раза. Как сообщает пресс-служба регулятора, предлагается установить предельную сумму наличных расчетов физических лиц с предприятиями в течение одного дня за товары, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тысяч гривен.

Это предложение НБУ выносит на общественное обсуждение и напоминает, что на сегодняшний день предельная сумма наличных расчетов между предприятиями составляет 10 тысяч гривен в день, между физическими лицами и предприятиями и между физлицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению 150 тысяч гривен.

В НБУ заверили, что такие изменения направлены на рост безналичных расчетов. Уменьшение наличных расчетов также будет способствовать детенизации экономики страны и росту поступлений в Государственный бюджет Украины, — заверили в Нацбанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины разрешил населению покупку-продаж валюты до 150 тысяч гривен без предъявления документа, удостоверяющего личность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *